Муж грозится подарить своей дочке наш общий дом - Каковы его права?
Мы с мужем проживаем в доме, который является нашей общей совмеснонажитой собственностью. Дело идет к разводу, и муж грозится этот дом подарить своей дочке от первого брака, лиж бы мне ничего не досталось. Дом оформлен на мужа. Имеет ли он права наш дом кому либо завещать или дарить?
если это Ваше общее имущество, то без вашего согласия он его подарить не может. Максимум, что он может, это продать свою долю в этом доме (после раздела имущества)
Уточните, каким образом был приобретен дом?
Для дарения требуется Ваше согласие.
НО
Наличие Вашего согласия презюмируется.
Т.Е. законом считается, что между супругами конфликта нет.
Если ваш супруг, каким то образом обойдёт норму о Вашем согласии, то у Вас будет время на то, что бы оспорить дарение, по основанию отсутствия Вашего согласия.
Тут много нюансов.