Стаханов, 05.02.2015, 18:54

Возможные проблемы при возвращении в Россию после развода и рождения ребёнка в Украине при наличии гражданства РФ

Вопрос №6028365 из г. Всеволожск
опубликован 05.02.2015, 18:54
Получила гражданство РФ в 2005 году по мужу россиянину, брак распался уехала в Украину, так как в России не было своего жилья, при обращении в ОВИР для оформления вида на жительство мне сообщили, что в областном ОВИРе нет сведений, что я получила гражданство и выдали паспорт Украины, как вернувшейся с ПМЖ, от гражданства РФ не отказывалась, паспорт мне отдали, сказали, вдруг пригодится. По паспорту Украины я развелась с бывшим мужем, снова вышла замуж, поменяла фамилию и родила ребёнка. В связи с войной в Украине приехала в Россию, проверила по сайту МС паспорт действителен. Если гражданство РФ действительно, как быть с браком и рождением дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса не ясно, что Вы хотите: изменить ребенку гражданство? Подтвердить Ваш статус (то что Вы в браке) на территории РФ?

05.02.2015, 20:52

Я хочу понять,если паспорт Украины мне выдали из-за ошибки в консульстве Украины и я продолжаю являться гражданкой России,то будет ли законным мой развод с первым мужем,который производился по выданному паспорту Украины,будет ли законным брак и рождение ребёнка по паспорту Украины и как мне быть с ребёнком,в свидетельстве которого я записана,как мать по новой брачной фамилии,ведь мне никто не поверит,что девочка моя дочь.

06.02.2015, 09:29

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов РФ по законам соответствующих иностранных государств, в отношении граждан РФ признаются действительными при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором РФ. В соответствии с положениями указанной статьи граждане РФ, граждане иностранных государств, при обращении в органы ЗАГС на территории РФ в случаях, если акт гражданского состояния был зарегистрирован вне пределов РФ, могут использовать документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение совершения регистрации актов гражданского состояния, только в случаях, если эти документы прошли процедуру легализации.

На основании этой нормы закона Вы сможете подтвердить в органах ЗаГС факт расторжения брака, факт вступления в другой брак, а также факт рождения и регистрации ребенка.

08.02.2015, 17:08