Моего 16-ти летнего сына избил на улице 15-ти летний подросток причинив телесные повреждения при скоплении подростков
Моего 16-ти летнего сына избил на улице 15-ти летний подросток причинив телесные повреждения при скоплении подростков, при этом оскорблял его достоинство, оскорблял нецензурной бранью, при этом подростки из компании нападающего производили сьемку на видеокамеру сотового телефона после избиения ребенок находится в депрессивном и подавленном состоянии прошу разъяснить что делать в данной ситуации и какая ответственность за данное преступление.
Прежде всего Вам необходимо направить ребенка к врачу и зафиксировать следы избиения. Необходимо подать заявление в милицию, в котором должны быть указаны данные на самого избивавшего, а также на подростков, которые в этом участвовали и кто проводил видеосъемку. После определения тяжести причиненного повреждения здоровья станет понятно по какой статье Уголовного кодекса РФ будет квалифицировано преступление. С четырнадцати лет подлежат уголовной ответственности лица, причинившие тяжелый вред здоровью или средней степени тяжести. При расследовании преступления Вы можете заявить гражданский иск. Ответчиками будут родители подростка.