Анализ возможных претензий со стороны налоговой при частичном возврате беспроцентного займа между юридическими организациями
Добрый день, Екатерина Александровна.
Согласно ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа является операцией, которая подлежит обязательному контролю, поскольку сумма займа превышает 600000 рублей.
При этом налоговый орган вправе провести проверку и в случае выявления взаимозависимости переквалифицировать договор или признать его недействительным и доначислить налог на прибыль. Однако произвольно это производить налоговый орган не вправе и основания для переквалификации или признанию договора недействительным подлежат установлению в суде, но между тем и такая практика имеется.
Поэтому нужно внимательно просмотреть договор и в случае необходимости откорректировать его содержание или подготовить дополнительные документы для обоснования необходимости его заключения и его действительности.