Я хочу подать в суд на взыскание суммы задолженности и пени, установленной законом, как мне это сделать

• г. Хабаровск

Имею двоих детей, разведена, по судебному приказу с 05.10.2001 года определено взыскание 1/3 с заработка бывшего супруга, алиметы он не платил.

Я хочу подать в суд на взыскание суммы задолженности и пени, установленной законом, как мне это сделать: рассчитать пени за все эти годы и посчитать сумму задолженности самостоятельно-будет ли это правомерно и откуда взять данные для расчета?

Обращалась к судебным приставам, они мне дают справку общую сумму задолженности на сегодняшний день, не поясняя откуда она складывается и сумма эта 120000 рублей за 7 лет-мне кажется заниженной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Александра, Вы можете обжаловать в судебном порядке расчет суммы задолженности произведенного приставом. Для взыскания задолженности не нужно обращаться в суд. Требуйте от приставов наложения ареста на имущество должника.

Неустойка (пени) в настоящее время составляет 0,5% за каждый день просрочки уплаты алиментов.

С уважением.