Владельцы заброшенных дачных участков оспаривают требования председателя СНТ о восстановлении и платеже взносов

Вопрос №6028849 из г. Оренбург
опубликован 05.02.2015, 19:54

Ситуация такая: в начале 90-х у нас был дачный участок, некоторое время им пользовались, но из-за отсутствия стабильного полива его бросили. Так же поступили и все остальные, с 2000 года там теперь голое поле, пару заброшенных домиков и несколько столбов. Т.е. садов огородов нет, и земля пустует. Не так давно объявился председатель и предлагал нам восстановить там дачи, говорит, что в 2013 году было собрание членов СНТ и на нем якобы решили все восстановить, поставить сторожку, провести свет, воду и т.п. нас на это собрание не приглашали. Теперь он требует с нас взносы в размере 6 тр. И он нанял юриста, который подал исковое заявление в суд. Можем ли мы как то не платить эти взносы? Потому что там платить не за что, 20 лет участком уже не пользуемся, там заросшее поле, даже нет разделения между участками. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик является членом СНТ Уралочка, имеет во владении земельный участок №... площадью 700 кв.м., кадастровый номер ...., о чем свидетельствует справка о сведениях ГКУ №..... Ответчик является членом СНТ Уралочка, о чем свидетельствует список членов садового товарищества, выданный Архивным делом МО, г. Оренбург

23.03.2013 на общем собрании членов СНТ, проведенном в форме собрания уполномоченных, было принято решение о внесении членских взносов в СНТ в размере: 3000 р. на восстановление инфраструктуры (электроснабжения, водоотведение, охрана)срок оплаты до 15.05.13, 3000р- на содержание штатных работников, срок оплаты до 15.07.13г

Однако ответчик членские взносы не оплатил до настоящего времени, несмотря на неоднократное предупреждение от имеющейся задолженности. СНТ Уралочка содержится за счет взносов его членов. Неуплата взносов наносит ущерб нормальному функционированию садоводческого товарищества, т.к. не хватает средств на оплату налогов, ремонт водополивной системы, ремонт дорог, электролиний, на выплату заработной платы наемным работником, в том числе за охрану имущества садоводческого товарищества.

На собрании уполномоченных от 19.04.14г было принято решение взыскивать с уклоняющихся от уплаты членов СНТ членские взносы в принудительном судебном порядке с взысканием пени 10% от суммы долга. Таким образом задолженность ответчика перед СНТ составила основной долг 6 тр, пеня 600р, а всего 6600р.

Согласно п. 2 ст. ФЗ 15.04.1998г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, член садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения обязан: нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Пунктами 4.7, 4.10, 4.14 Устава СНТ Уралочка так же предусмотрены указанные выше обязанности членов данного товарищества. На основании изложенного и в соответствии со ст. 19 ФЗ 15.04.1998г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, ст. 98, 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ

Взыскать с ответчика сумму долга 6000р, пеню 600 р, а всего 6600р, а также расходы по уплате госпошлины 400р.

Приложение:1)копия иска, 2) Квитанция об оплате госпошлины с приложением справки УГРП, 3) копия выписки из сведений о ГКУ 4 Копия списка членов СНТ Уралочка, 5) копия выписки собрания уполномоченных от 23.03.13. 6) копия выписки собрания от 19.04.14. 7) копия выдержки устава

Вот содержание заявления.

Проблема вся в том, что там просто заросшее поле, ни одного обрабатываемого участка, ни каких-либо разграничений, ни света, на воды. Там вообще ничего нет. Земля не возделывается уже больше 15 лет. Председатель просто решил заработать себе денег, это очевидно, потому что восстанавливать там что либо очень затратно и на это никто не согласится, хотя он уверяет, что были желающие. И сам же говорил, что больше половины членов СНТ он просто не нашел, кто переехал, кого то уже нет в живых. Весь сыр бор из-за того, что со стороны подтягиваются коттеджи и земля скоро подорожает, на этом основании он и агитирует восстанавливать там дачи. Как поступить в этой ситуации??Еще в 90-х этот председатель показал себя с непорядочной стороны, собирал деньги на забор, но его так никто и не сделал. А сейчас еще более ясно, что деньги пойдут в его карман. Что делать?

06.02.2015, 21:09

Вы вправе обжаловать протокол собрания в суд до рассмотрения этого иска, а это дело попросить суд приостановить до рассмотрения Вашего иска.

06.02.2015, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо изучить исковое заявление, 6 тысяч - странная сумма, за эти копейки ничего толком восстановить невозможно.

06.02.2015, 01:48

Ознакомьтесь с протоколом собрания и выясните на что пойдут эти деньги. Возможно есть смысл восстановить свои права на участок, а потом продать его, так как земля с 01.01.2015 многократно подорожала.

06.02.2015, 21:14

если вы являетесь членом СНТ, то не платить взносы вы не имеете права.

вы можете предложить председателю в качестве уплыты взносов ненужный вам сад и выйти из членов СНТ.

28.04.2016, 07:36

Ответчик является членом СНТ Уралочка, имеет во владении земельный участок №... площадью 700 кв.м., кадастровый номер ...., о чем свидетельствует справка о сведениях ГКУ №..... Ответчик является членом СНТ Уралочка, о чем свидетельствует список членов садового товарищества, выданный Архивным делом МО, г. Оренбург

23.03.2013 на общем собрании членов СНТ, проведенном в форме собрания уполномоченных, было принято решение о внесении членских взносов в СНТ в размере: 3000 р. на восстановление инфраструктуры (электроснабжения, водоотведение, охрана)срок оплаты до 15.05.13, 3000р- на содержание штатных работников, срок оплаты до 15.07.13г

Однако ответчик членские взносы не оплатил до настоящего времени, несмотря на неоднократное предупреждение от имеющейся задолженности. СНТ Уралочка содержится за счет взносов его членов. Неуплата взносов наносит ущерб нормальному функционированию садоводческого товарищества, т.к. не хватает средств на оплату налогов, ремонт водополивной системы, ремонт дорог, электролиний, на выплату заработной платы наемным работником, в том числе за охрану имущества садоводческого товарищества.

На собрании уполномоченных от 19.04.14г было принято решение взыскивать с уклоняющихся от уплаты членов СНТ членские взносы в принудительном судебном порядке с взысканием пени 10% от суммы долга. Таким образом задолженность ответчика перед СНТ составила основной долг 6 тр, пеня 600р, а всего 6600р.

Согласно п. 2 ст. ФЗ 15.04.1998г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, член садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения обязан: нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Пунктами 4.7, 4.10, 4.14 Устава СНТ Уралочка так же предусмотрены указанные выше обязанности членов данного товарищества. На основании изложенного и в соответствии со ст. 19 ФЗ 15.04.1998г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, ст. 98, 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ

Взыскать с ответчика сумму долга 6000р, пеню 600 р, а всего 6600р, а также расходы по уплате госпошлины 400р.

Приложение:1)копия иска, 2) Квитанция об оплате госпошлины с приложением справки УГРП, 3) копия выписки из сведений о ГКУ 4 Копия списка членов СНТ Уралочка, 5) копия выписки собрания уполномоченных от 23.03.13. 6) копия выписки собрания от 19.04.14. 7) копия выдержки устава

Вот содержание заявления.

Проблема вся в том, что там просто заросшее поле, ни одного обрабатываемого участка, ни каких-либо разграничений, ни света, на воды. Там вообще ничего нет. Земля не возделывается уже больше 15 лет. Председатель просто решил заработать себе денег, это очевидно, потому что восстанавливать там что либо очень затратно и на это никто не согласится, хотя он уверяет, что были желающие. И сам же говорил, что больше половины членов СНТ он просто не нашел, кто переехал, кого то уже нет в живых. Весь сыр бор из-за того, что со стороны подтягиваются коттеджи и земля скоро подорожает, на этом основании он и агитирует восстанавливать там дачи. Как поступить в этой ситуации??Еще в 90-х этот председатель показал себя с непорядочной стороны, собирал деньги на забор, но его так никто и не сделал. А сейчас еще более ясно, что деньги пойдут в его карман. Что делать?

06.02.2015, 21:09

Вы вправе обжаловать протокол собрания в суд до рассмотрения этого иска, а это дело попросить суд приостановить до рассмотрения Вашего иска.

06.02.2015, 21:16

А как то по другому можно землю сохранить?Там ведь необходимо очень, очень много денег вложить, чтобы все это восстановить, а он требует смешную сумму. Да и наверняка после того, как мы ее сдадим там ничего так и не сделают. Нужна ведь просто земля под строительство, а не под дачный участок.

06.02.2015, 21:32

Срочно перепродайте участок своему близкому человеку, который не вступит в члены садоводства.

06.02.2015, 22:03

Можем ли мы как то не платить эти взносы?

Здравствуйте!Ситуация такая: в начале 90-х у нас был дачный участок, некоторое время им пользовались, но из-за отсутствия стабильного полива его бросили. Так же поступили и все остальные, с 2000 года там теперь голое поле, пару заброшенных домиков и несколько столбов. Т.е. садов огородов нет, и земля пустует. Не так давно объявился председатель и предлагал нам восстановить там дачи, говорит, что в 2013 году было собрание членов СНТ и на нем якобы решили все восстановить, поставить сторожку, провести свет, воду и т.п. нас на это собрание не приглашали. Теперь он требует с нас взносы в размере 6тр. И он нанял юриста, который подал исковое заявление в суд. Можем ли мы как то не платить эти взносы?Потому что там платить не за что, 20 лет участком уже не пользуемся, там заросшее поле, даже нет разделения между участками. Как быть?

28.04.2016, 07:44

Да, можете, отдайте участок в СНТ (либо продайте на сторону и с полученных денег оплатите взносы) и выйдите из членов СНТ.

Если этого не сделать, то платить взносы вы обязаны. и Председатель вправе в судебном порядке взыскать их с вас.

28.04.2016, 07:51

Можем ли мы как то не платить эти взносы?

Здравствуйте!Ситуация такая: в начале 90-х у нас был дачный участок, некоторое время им пользовались, но из-за отсутствия стабильного полива его бросили. Так же поступили и все остальные, с 2000 года там теперь голое поле, пару заброшенных домиков и несколько столбов. Т.е. садов огородов нет, и земля пустует. Не так давно объявился председатель и предлагал нам восстановить там дачи, говорит, что в 2013 году было собрание членов СНТ и на нем якобы решили все восстановить, поставить сторожку, провести свет, воду и т.п. нас на это собрание не приглашали. Теперь он требует с нас взносы в размере 6тр. И он нанял юриста, который подал исковое заявление в суд. Можем ли мы как то не платить эти взносы?Потому что там платить не за что, 20 лет участком уже не пользуемся, там заросшее поле, даже нет разделения между участками. К нашим участкам приближено строительство коттеджного поселка.Чтобы продать участки подороже председатель решил восстановить инфраструктуру за счет собственников, тем самым нажиться. Как быть?

28.04.2016, 07:54

Надо читать исковое заявление. Заочно вам помочь юристы не смогут. Вполне возможно, что придется платить, но не факт, что именно ту сумму, которую просит председатель.

28.04.2016, 08:06