Кольчугино, 05.02.2015, 21:02

Может ли собственник 1/5 части квартиры продать свою часть постороннему?

Вопрос №6029496 из г. Кольчугино
опубликован 05.02.2015, 21:02
Я являюсь собственником 1/5 части квартиры, но там не проживаю. За что я обязан платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы зарегистрированны в данной собственности?

05.02.2015, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На данный момент зарегистрирован

05.02.2015, 21:24

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Т.е. по доле в 1/5 Вы должны соответственно оплачивать расходы по содержанию той квартиры в размере 1/5 от суммы, указанной в квитанции.

Если другие собственники не согласны обращайтесь в суд на раздел л/с

05.02.2015, 21:31

А если я выпишусь из неё?

05.02.2015, 21:34