LSN Messenger
Петрозаводск, 05.02.2015, 21:43

Как получить справку о проживании на крайнем севере более 5 лет для работодателя

Вопрос №6029846 из г. Петрозаводск
опубликован 05.02.2015, 21:43
Какая справка мне необходима для доказательства работодателю, что я на 1 января 2005 года прожил в районах крайнего севера более 5 лет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Просто в Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13 (Заместитель директора Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Н.А. Антонова) говорится немного иначе, а именно:

В том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 1 января 2005 г., процентная надбавка выплачивается в полном размере только в том случае, если он прожил до 31 декабря 2004 г. не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с подпунктом е пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

07.02.2015, 00:57

Данные льготы в новой редакции закона не предусмотрены..

Письмо такое (и не только это), действительно есть.Но это только письмо....а не закон!

ВС исходит из того, что отмена северных надбавок неприемлема...поэтому, если у Вас есть желание, можете обратиться в суд с иском об установлении надбавок в полном размере, указав (с ссылкой на Письма), что молодежи в возрасте до 30 лет, прожившей не менее 5 лет в условиях КС до 31 декабря 2004 года, сразу после зачисления на работу должна платиться северная надбавка в максимальном размере.

А там, что уже решит суд!

07.02.2015, 10:39

То, что Вы проживали на 1 января 2005 года в районе КРС, никакого значения для назначение надбавки в полном объеме (Вы ведь это имеете в ввиду) не имеет.

Она была бы Вам полностью начислена, если бы до 31 декабря 2004 года Вы приступили к трудовым отношениям.

Поскольку Вы проживали на Севере более года (это подтверждается фактом регистрации по месту жительства), начисление с/надбавки будет Вам производится с момента Вашего трудоустройства в общем порядке (для молодежи до 30 лет в ускоренном).

06.02.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ! Просто в Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13 (Заместитель директора Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Н.А. Антонова) говорится немного иначе, а именно:

В том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 1 января 2005 г., процентная надбавка выплачивается в полном размере только в том случае, если он прожил до 31 декабря 2004 г. не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с подпунктом е пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

07.02.2015, 00:57

Данные льготы в новой редакции закона не предусмотрены..

Письмо такое (и не только это), действительно есть.Но это только письмо....а не закон!

ВС исходит из того, что отмена северных надбавок неприемлема...поэтому, если у Вас есть желание, можете обратиться в суд с иском об установлении надбавок в полном размере, указав (с ссылкой на Письма), что молодежи в возрасте до 30 лет, прожившей не менее 5 лет в условиях КС до 31 декабря 2004 года, сразу после зачисления на работу должна платиться северная надбавка в максимальном размере.

А там, что уже решит суд!

07.02.2015, 10:39