Высчитывают зарплату за коммунальные услуги уже 1 год - это законно?

• г. Томск

У меня на работе уже 1 год с зарплаты высчитывают за коммунальные услуги уже 2 месяца я остаюсь без зарплаты и даже ушла в минус. ВОПРОС: имеют ли права высчитывать 100% и оставлять без прожиточного минимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Очередность удовлетворения требований по исполнительным листам (ст.111 закона №229-ФЗ):

- алименты, возмещение вреда по потере кормильца, вреда, который причинен здоровью, возмещение ущерба в результате преступления;

- остальные требования в порядке очередности поступления исполнительных листов.

При удержаниях по первому виду требований применяется ограничение – не более 70% от зарплаты к выдаче (после вычета НДФЛ) - п.3 ст.99 Закона №229-ФЗ.В иных случаях по одному или нескольким исполнительным листам может быть удержано не более 50% от зарплаты - п.2 ст.99 Закона №229-ФЗ.