Поддержанное авто, купленное по договору, оказалось в розыске - что делать и как вернуть машину?
Пять месяцев назад купил поддержанное авто по договору купли продаже в салоне. На днях остановили на посту и сказали, что машина в розыске, т к хозяину авто салон так и не выплатил деньги. Он обратился в полицию, и там завели уголовное дело. С поста отпустили с распиской о хранении, но сегодня приехал хозяин и со следователем забрали машину.
Прошу, помогите. Какие наши действия дальше, удасться нам вернуть машину. Ведь мы купили по закону, и поставили её на учет. Спасибо за помощь.
тут необходимо действовать оперативно, поскольку возможно вы являетесь законным собственником и машину у вас изъяли неправомерно.
Если салон, где вы брали автомобиль был уполномочен собственником на его продажу, то сделка законная. То, что салон должен был перевести деньги бывшему собственнику, но не стал этого делать, никак не влияет на ваше право собственности, которое возникло с момента передачи авто по договору купли-продажи.
Бывший собственник пусть взыскивает деньги с салона. Это их гражданско-правовые отношения. Уголовной статьей здесь и не пахнет (судя по тому, что вы написали).
Но и сотрудники полиции не стали бы просто так возбуждать дело об угоне только на том основании, что салон не заплатил деньги с продажи. Вероятно, здесь есть и другие обстоятельства, о которых вы не упомянули.
Здравствуйте. В договоре полная стоимость указана?
Вы являетесь по гражданскому законодательству добросовестным приобретателем и поэтому в судебном порядке машина подлежит возврату Вам.