Может мне надо по соседям пробежать и собрать подписи на счет того что он здесь не когда не проживал?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста что мне делать. Ко мне сегодня пришло письмо с повесткой в суд. Истец мой дядя он также прописан в квартире Исковое заявление адресовано всем прописаным в квартире в том числе и мне а также к МУ "Управляющая организация жилищно - комунального хозяйства г.Пензы" Квартира не приватезирована Исковое Заявление (об изменении договора найма жилого помещения) Квартира по адресса: г.Пенза, ул.Свердлова/ул. Калинина, 19/46-17, общей площадью 87.4 кв.м., жилой 57.7 кв.м., состоит из 4-х изолированных жилых комнат-№2 на поэтажном плане технического паспорта плщадью 8.3 кв.м., №1-площадью 13.4 кв.м., №7-площадью 15.1 кв.м., №8-площадью 20.9 кв.м. В выше указаном жилом помещении зарегестрированы Я, моя мама-являющаяся основным квартиросъёмщиком, моя сестра, дети сестры (племянники) (двое), бывший муж сестры в квартире зарегестрирован но не проживает, имеет собственное жильё, приобретенное на средство от продажи квартиры своих родителей. В настоящее время возникла необходимость изменения договора найма выше указанного жилого помещения, так как фактически я ограничен в возможности пользоваться им из-за сложившихся отношениях с ответчиками. Сестра и племянник категорически отказываються приватизировать квартиру, хотя срок приватизации жилых помещений в настоящее время ограничен. Кроме того у всех зарегестрированных в квартире имеються свои семьи, и мы уже не можем сообщапо одному договору найма использовать жилое помещение. На каждого из зарегестрированных в квартире приходиться по 14.56 кв.м., общей площади (87.4 кв.м., 6 человек). Я прошу выделить мне жилую изолированную комнату площадью 8.3 кв.м. Пологаю что при этом права остальных проживающих в квартире ущемлены не будут. Согласно статье 11 Жилищного Кодекса Российской Федерации защиты жилищных прав может быть осуществлена в числе прочих способов путём жилищного правоотношения. На основании изложенного и в соответствии со ст. 11,60,61-63 ЖК РФ прошу суд изменить договор найма жилого помещения-квартиры №17 дома№19-46 по улице Свердлова/Калинина в городе Пензе, обязав МУ "Управляющая организация жилищно комунального хозяйства г. Пензы" заключить со мной договор социального найма жилого помещения-жилой комнаты №2 площадью 8.3 кв.м. квартиры №17 дома№19-46 по улице Свердлова/Калинина в городе Пензе, для дальнейшей приватизации приходящейся 1/6 доли площади 14.56 кв. м. Это я переписал исковое заявление но мой дядя не проживал никогда в этой квартире хоть и прописан! Подскажите пожалуйста что сделать надо для того чтобы он не смог приватизьровать комнату. Еще у меня супуга беременна и в начале октября родит ребенка я его тоже соответственно пропишу в квартире а это значит на каждого человека получаеться меньше площадь! Может мне надо по соседям пробежать и собрать подписи на счет того что он здесь не когда не проживал? Жду вашего ответа с Уважением Игорь!
Лучший ответ

Игорь, здравствуйте! Я не буду писать много, просто сразу скажу: исковое заявление дяди удовлетворено не будет! Лицевые счета с целью заключения отдельных договоров найма с 1 марта 2005 года не делят, исковые требования дяди не основаны на законе. Указанные им статьи Жилищного кодекса вообще к делу не относятся.

Соответственно, никто ему комнату не выделит, приватизировать одну комнату он не сможет.

По соседям бегать смысла нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Уважаемая Харченко Ольга Валерьевна спасибо вам за быструй и радостный ответ. С благодарностью Игорь!!!