Как получить пенсию без справки о размере заработной платы после уничтожения архива завода в Грозном?
Добрый день!
Существует совместное Письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 ноября 2001 г., в котором рассматривался порядок работы пенсионных органов по вопросу определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов. В нем предусматривалась возможность принятия пенсионными органами иных документов - косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К ним были отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Если и так не удастся подтвердить размер зарплаты, то нужно будет обращаться в суд об установлении факта - выплаты заработной платы в определенном размере. В суде этот факт можно будет подтверждать свидетельскими показаниями.
.