Предоставление денег на строительство пристройки - обоснованность требований кредитора и возможное решение суда
Я взяла у частного лица деньги на строительство пристройки к дому, сумма 200 тысяч рублей, по 10 % ежемесячно. Изначально в течение полугода отдавала только проценты в сумме 20 тысяч рублей, потом мое финансовое положение изменилось, меня понизили в должности на работе и оформили на полставки. Хотела взять кредит, чтобы рассчитаться с долгом, но банки мне отказали. Сейчас кредитор подал на меня в суд, где прикладывает к расписке расчет. Сумма основного долга 150 тысяч рублей, сумма процентов 345 тысяч рублей. Я возражения по иску предоставила, что не смогла из-за изменения финансового положения выплатить сумму долга, что с суммой основного долга согласна, а сумма процентов несоизмерима велика, что мне негде взять таких денег, что не понимаю, почему кредитор ждал два года и только после этого обратился в суд. На какое постановление суда мне рассчитывать? Учтет ли суд мои объяснения. С уважением, Марина.
Лучший ответ
Суд исходя из принципа разумности и соразмерности процентов основному долгу может принять решение и снизить проценты.
Спасибо за ответ!
Просите суд применить при вынесении решения ст. 333 ГК РФ. Тогда если суд применит эту статью - проценты снизят. А кредитор имеет право подать в любое время до истечения трех лет. Так как срок исковой давности три года по данной категории споров.
Суд учтет, но решение вынесет в пользу истца.