Вернут ли госпошлину, если паспорт нашелся после подачи заявления об его потере в УВД без предоставления документов и чека оплаты?

Потеряла паспорт. В УВД написала заявление о потери. Оплатила госпошлину. Паспорт нашелся. Вернут ли мне госпошлину если я её оплатила но не успела сдать документы и чек.

Лучший ответ

Госпошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий данное юридически значимое действие.

Согласно п. 3 ст. 333.40 НК заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины подается плательщиком госпошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена госпошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной госпошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена госпошлина.

Заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.