Как получить налоговый вычет на ребенка без справки о составе семьи и почему она не указана в перечне документов ФНС?

Вопрос №6032284 из г. Керчь
опубликован 06.02.2015, 09:18
Хочу получать налоговый вычет на ребенка, но в бухгалтерии сказали, что необходима справка о составе семьи. Я зарегистрирован по другому адресу (не там, где жена и ребенок) и такую справку ЖЭК не выдаст. Фактически проживаем вместе и не находимся с женой в разводе. Как быть? Почему на сайте ФНС в перечне необходимых документов для получения вычета справка о составе семьи не указана? Для чего такая справка нужна, если есть св-ва о рождении ребенка и о браке, откуда понятно что я отец ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, справка о составе семьи не нужна. Если вам будут отказывать в выплате налога, пишите жалобу в ФНС

06.02.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В бухгалтерии показывают письмо ФНС, которое ссылается на Налоговый кодекс ст. 288 п.1 пп.4 абз. 1, согласно чего я должен доказать , что участвую в содержании ребенка.

06.02.2015, 10:02

Что бы доказать, что вы участвуйте в содержании ребенка, достаточно принести уведомление жены об этом, так же, если вы платите алименты, то принести выписки.

Справка о составе семьи здесь роли не играет абсолютно!

06.02.2015, 10:05

Из за того что зарегистрированы по другому адресу и возникают проблемы.А право на вычет у вас возникает не автоматически в силу того что вы отец ребенка а в силу того что вы принимаете участие в его содержании. Поэтому вам либо нужно делать справку либо прописываться к жене и ребенку

06.02.2015, 10:08