Когда стоит ожидать выплаты алиментов после разлуки - с момента ухода или с момента подачи заявления?
Мы с супругом не живем 5 месяцев. Он ушел когда малышу исполнилось 2 недели. Сейчас хочу подать на алименты, выплачивать он будет с момента ухода или с момента подачи?
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.