После усыновления обязанна ли она будет погасить долг или он будет анулирован?

У БЖ моего мужа задолженность по алиментам за четыре года, выплаты не производились ни разу. В данный момент подаём в суд на лишение её родительских прав, с последующим усыновлением ребенка мной. После усыновления обязанна ли она будет погасить долг или он будет анулирован? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Законом не предусмотрено аннулирование задолженности по алиментам. Задолженность должна быть погашена. Но с момента усыновления будут прекращены сами алиментные обязательства бывшего родителя.