Как страховая компания рассматривает выплату по страховке после пожара в доме на двух хозяев?

• г. Шарыпово

Произошел пожар в доме на двух хозяев (квартира №1 и №2). Виновником пожара признали хозяина квартиры №1. В результате пожара квартира №2 частично повреждена, нанесен ущерб. Квартира №2 застрахована от пожара. Квартира №1 не страхована.

1. В случае получения страховой выплаты хозяином квартиры №2, будет ли страхования компания взыскивать сумму выплаты с виновника пожара (с хозяина квартиры №1)?

P.S. Сумма ущерба квартиры №2-около 50 000 руб; максимальная выплата по страховке-600 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, такое право у нее есть.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.