Как решить проблему с неуплатой алиментов, если бывший муж не имеет имущества и я не могу явиться в Иваново?
Для того, чтобы возбудить уголовное дело, являться в Иваново не обязательно. Можно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа и отправить по почте. После возбуждения уголовного дела все следственные действия с Вашим участием могут быть совершены дознователем отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Вашему месту жительства по отдельному поручению дознавателя УФССП из Иванова. В практике имеются случаи, когда потерпевшие из других городов по делам о невыплате алименов не присутствуют ни при дознании, ни в суде. Закон это позволяет. Поэтому, если хотите наказать мужа, пишите заявление и отправляйте по почте.