Суд в 2001 г.взыскал с меня алименты в размере 400 руб., кратное 4 мрот, подлежащих индексаии пропорционально увеличению мрот.

• г. Уфа

Суд в 2001 г. взыскал с меня алименты в размере 400 руб., кратное 4 мрот, подлежащих индексаии пропорционально увеличению мрот.

Алименты в размере 400 руб. исправно платились мной до настоящего времени. Мрот в 100 рублей, примененный судом, с 2001 г. не изменялся.

Вопрос: какую сумму алиментов я должен уплачивать на сегодняшний день? Эти же 400 рублей (т.к.мрот из базовойм суммы в 100 руб. не изменился) или 9200 рублей (исходя из мрот в 2300 руб.)?

В случае второго варианта размера алиментов, вправе ли судебные приставы или организация, в которой я работаю, взыскать меня задолженность (до настоящего времени ни работодателем, ни приставом сумма не индексировалась).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вообще-то при индексации сумм, сумма алиментов также меняется. Если у Вас апо решению суда была указана сумма =4МРОТ, но размер МРОТ не указывали, то теперь Вы обязаны платить алименты по той сумме МРОТ, которая действует сейчас.