Если да, то какими нормативно - правовыми актами это регулируется?
Артем, здравствуйте! Если квартира находится у этого гражданина в собственности, не является совместно нажитым в период брака имуществом, то да, он может продать, обменять ее и т.д. То есть, распорядиться на свое усмотрение. Спрашивать разрешение у зарегистрированных жильцов он не должен.
Но есть одно исключение: в случае, если квартира была приватизирована, и кто-то из зарегистрированных жильцов на момент приватизации отказался от участия в ней, то за такими гражданами сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире. Никто и никогда их не сможет выселить из нее. И вот такое условие о пожизненном праве пользования этих граждан обязательно должно быть в договоре купли-продажи, в противном случае, такой договор можно признать незаключенным.
Вы просили нормы закона . Собственник может распоряжаться своей собственностью - ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 30 Жилищного кодекса.
О пожизненном праве пользования отказавшихся от участия в приватизации - ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".
С уважением,
Харченко О.В.