Стычка в суде - арендаторы кафе против собственника помещения под квартирой
Дмитрий, в таком случае договор аренды считается незаключенным. Заявите в суде ходатайство о привлечении собственника помещения, в любои случае ответственность лежит на собственнике.
С Уважением.
Уважаемый Дмитрий, согласно ст.40 ГПК РФ иск может быть предъявлен к нескольким ответчикам если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких ответчиков;
2) права и обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.
Поэтому у вас есть возможность заявить ходатайство суду о привлечении в качестве соответчика собственника кафе, но при этом Вам необходимо заранее подготовить требования к этому соответчику. По крайней мере, суд обязан их привлечь в качестве третьих лиц. Без собственника невозможно правильно разрешить спор.
Надеюсь, что мой ответ Вам поможет. Всего наилучшего!
Заявите требование о признании сделки недействительной, как не соотетствующей требованиям законодательства. Последствиями признания сделки недействительной - освобождение арендаторами помещения.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.