Ижевск, 07.02.2015, 05:53

Можно ли отказаться от части наследства в пользу внучки - права и последствия

Вопрос №6039620 из г. Ижевск
опубликован 07.02.2015, 05:53
У меня умер супруг в сентябре 2014 г. В наследство осталась квартира и три вклада в Сбербанке. Один из этих вкладов супруг завещал своей внучке (есть завещание). Внучка мне не родная, т.к. я вторая жена. Могу ли я отказаться от половины этого вклада (причитающегося мне по закону) в пользу внучки? А осталное унаследовать. Если я откажусь от этой части наследства, не потеряю ли я остальное? Другие наследники не собираются идти к натариусу и писать заявление о вступление в наследство. Как мне поступить? 6 месяцев со дня смерти супруга еще не прошли. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться от части наследства в пользу внучки.

07.02.2015, 06:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если есть завещание на вклад, он в наследственное имущество не включается.

07.02.2015, 06:00

Что я должна для этого сделать?

07.02.2015, 06:03

Частичный отказ от наследства не допускается законом. Обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя и вступайте в права наследования.

07.02.2015, 06:04

Нельзя отказаться от части наследства -это раз

если вы пенсинер\инвалид -у вас обязательная доля в этом вкладе

07.02.2015, 13:49

Извините, я не поняла, если я напишу отказ от половины завещанного вклада, то я автоматически отказываюсь и от всего наследства? Так?

07.02.2015, 13:45

Именно так!!! Отказ от части наследства не допускается

07.02.2015, 13:50