LSN Messenger
Магнитогорск, 07.02.2015, 08:04

Рассчитывать на улучшение жилых условий или ожидать отказ?

Вопрос №6039885 из г. Магнитогорск
опубликован 07.02.2015, 08:04
Стоим в очереди на улучшение жил. условий. Нас проживает 3 человека, общая площадь 47.6 кв.м, по закону о полиции положено 18 кв.м на человека - 54 кв. м.разница получается 6 кв. м.На что мы можем рассчитывать? Нас просят написать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 44 Федерального закона «О полиции» (Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение)

Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18.02.2015, 16:33

Добрый день. Чтобы получить то, что положено, надо сдать то, что есть

07.02.2015, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никаких отказов писать, разумеется, не следует!

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

18.02.2015, 16:26

Вы считаетесь нуждающимися в улучшении, не пишите отказ (ст.51 ЖК РФ).

18.02.2015, 16:27

Приватизируйте данное жилье и тогда при предоставлении жилья сдадите его и Вам выдадут по норме предоставления (п.7 ст. 57 ЖК РФ)

18.02.2015, 16:27

Требование незаконно. Заставить никто не может.Вот по этой статье. Вы всегда имеете право защитить свои права в суде.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.02.2015, 16:29

Здравствуйте!

Предоставить Вам жилье на размер разницы 6,5 кв.м. разумеется не смогут, но предоставить жилье, как нуждающимся в улучшении жилищных условий Вам обязаны в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

Необходимо будет обратить внимание при получении жилья большей площади на ее рыночную стоимость, которая может быть ниже той, в которой вы проживаете в настоящее время.

Вы можете рассчитывать на жилье большей (54 кв.м.) площади, взамен имеющегося.

Думаю, что писать отказ от очереди не стоит, поскольку тогда на увеличение площади жилья можно уже не рассчитывать. А если Вас уже поставили в очередь, как нуждающихся, то обязаны обеспечить жильем соответствующей площади.

18.02.2015, 16:38

На предоставление жилья исходя из норм.

Отказываться просить не вправе, т.к. обязаны обеспечить жильем. То, что площадь увеличивается не значительно не основание снимать с очереди. Просить добровольно отказаться от принадлежащего Вам права не правомерно.

Статья 9 гк рф. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

18.02.2015, 17:20

Стоим в очереди на улучшение жил.условий .нас проживает 3человека,общая площадь 47.6 кв.м, по закону о полиции положено 18 кв.м на человека - 54кв. м.разница получается 6кв.м .На что мы можем рассчитывать ? Нас просят написать отказ от очереди ?

09.02.2015, 20:58