Проблемы с регистрацией и вписыванием ребенка в паспорт матери - насколько правы паспортные столы и какие правовые акты это регламентируют?

• г. Москва

Моя жена только получила гражданство РФ. Прописалась к друзьям. В апреле у нас родилась дочь, а в паспортном столе её (дочь) не вписывают в паспорт к матери, мотивируя тем что наши друзья должны дать согласие на регистрацию и на её (дочери). Отсюда складываются проблемы с полисом мед страховки, с прививками ребенку. Подскажите пожалуйста насколько они правы? Какие правовые акты регламентируют это? Сапсибо.

Ответы на вопрос (2):

Не правы, вписать обязаны. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828. П. 5 Положения о паспорте гражданина РФ: В паспорте производятся отметки: о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел. Приказ МВД России от 15.09.1997 №605 "Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Россойской Федерации". Отметки и записи в паспортах, предусмотренные пунктом 4 Инструкции, в органах внутренних дел производятся специальной мастикой и специальными чернилами. - о детях, не достигших 14-летнего возраста. Отметка производится путем записи на страницах 16 - 17 паспорта сведений в соответствии с реквизитами паспорта. Советую Вам напрямую обратиться в районый ОВД взяв с собой подлинник и ксерокопию свидедетльства о рождении ребенка. Не думаю, что у Вас возникнут проблемы. Можете обратиться сразу к начальнику или его заместителю. Можете одновременно с этим решить и вопрос гражданства ребенка (возьмите тогда и паспорт супруга, (возможно, в зависимости от ситуации потребуются для этого и иные документы). Не впишут - можете обжаловать в суд, требуйте письменный отказ.

Руслан, если квартира муниципальная, то согласия не требуется. Если частная - то нужно согласие собственника.

С уважением.