Кто может претендовать на долю в собственности квартиры после смерти матери?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня с матьерью 3-х комнатная квартира я имею в собственности 1/3 мама 2/3 в случаие смерти матери может ли кто-то из родственников (ее родная сестра или кто либо) претендовать на ее долю кроме меня?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Сестра матери является наследником второй очереди, и , если не будет завещания, то при наличии наследников первой очереди, например Вас - как дочери, она не может претендовать на наследство...

Уважаемая Татьяна!

Если не будет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т. е. это когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну).

Что касается Вашей сестры, то если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть на 2/3 доли Вашей матери по наследству претендуете Вы, супруг и родители Вашей матери.

Есть ещё такое понятие как "обязательная доля в наследстве". В соответствие со ст. 1149, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп