Инвалидность после несчастного случая во время службы - полагается ли гражданская пенсия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец стал инвалидом во время прохождения службы в Афганистане. Он потерял ногу, но произошло это вследствие несчастного случая, а не военных действий. На тот момент ему еще не было 30-ти, но выслуга суммарно за счет службы на севере и в Афганистане 19,5 лет. С тех пор он получает военную пенсию по инвалидности (2-ая группа) и постоянно работает. В этом году ему исполняется 55 лет. Положена ли ему вторая, гражданская пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Все зависит от того какая причина инвалидности указана в справке МСЭК - "военная травма" или "заболевание полученное в период прохождения военной службы". Если "военная травма", то соответственно Ваш отец имеет право на одновременное получение двух видов пенсий. Формулировка "военная травма" не всегда подразумевает непосредственное получение увечья в ходе боевых действий. Основным критерием оценки является причинная связь между исполнением обязанностей военной службы и полученной травмой, увечьем. Пребывание в зоне боевых действий само по себе предполагает наличие определенных опасных для жизни и здоровья факторов. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы их можете мне задать, написав сообщение. С уважением! Морозов Р.В.