Проблемы с выделением земельного участка для многодетной семьи - правомерность отказа и дальнейшие действия
Мы в 2014 году получили статус многодетной семьи (родился 3 ребенок) проживаем в г.Балашиха МО-вопрос касается выделение земельных участков для многодетных семей-как всегда сначала мало верили но нам сначало в мфца потом и собесе что вам много все положено ив том числе и земельный участок. Мы с женой в 2008 году в январе купили квартиру 2 х в хрущевке в Балашихе в ипотеку (совместная собственность) понятно что в 2007 родился первый ребенок и в начале 2008 года жена прописалось вместе с первым ребенком в данную квартиру, я муж просто оставался собственником (а прописан пока еще был по адресу в ярославской области), проживали сообтвественно с покупки квартиры с января 2008 года., в 2010 и в 20104 году родились еще 2 детей и весной 2014 узнали что можно подать документы на выделение земельного участка в МО,и тут началось приехали в администрацию по земле, нам отказали в принятии документов, что все теперь через МФЦ г.Балашиха, приехали туда написали жена написала заявление, нам выдали документ что заявление принято и дожно бытьрассмотрено в течении месяца и что обязателньо укажите контакты тел и емаил вам придет ответ. Ну как обычно через месяц ответа никто не прислал! Начали звонить вмфц-нам ответили что мы не можем посмотреть отправлено вам постановление или нет по выделениее земельного участка, т.к в мфц не доступа! Звоните в адмистрацию по земельным отношением, в администарцию звонили там тоже никто не хочет общаться отфутболили все чеерз мфц! вот через 2 с лишним после подачи документов в мфц дойдя до руководителя мы получили наконец то ответ на руки. Ну ика почитали поняли что отписки по шаблону, и ответ былтакой что 1-в предоставленных документах отсутствует информация о проживании супруга натерритории МОне менее 5 лет, согласно штампу я прописался в в агусте 2014 года, и на основании данного пункта отказалив постановке на учет на предоставление земелнього участка. Правомерно ли это? и какдействовать дальше, т.к в законе же прописано условие что выделяется многодетной семье (можно сказать детям) участок во первых, а во вторых там сказано что семья должна проживать на территории МО более 5 лет-так мы проживаем?! в законе же не сказано что мы должны быть прописаны более 5 лет, а нам на это указали? И чтоделать дальше, обращаться в прокуратуру чтобы они дали сначало оценку и провели расследовние по правомерности отказа или сразу всуд подавать?
Лучший ответ
Действительно срок постоянной регистрации должен быть не менее 5 лет. В законах под словом "проживание" имеется в виду "регистрация", это просто так пишут.
Добрый день!
Согласно закона МО о выделении земельных участков п.2
ст.3 "родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет"