Разъясните, при предоставлении отпуска с последующим увольнением - ст. 127 ТК

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста - при предоставлении отпуска с последующим увольнением - ст. 127 ТК - должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск за тот период, когда работник находился собственно в этом отпуске, ведь последним днем работы будет последний день отпуска, а не последний день перед отпуском.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Рассмотрим пример: Вы проработали на предприятии первые, ну, пусть, 10 месяцев и решили уволиться (работа скучная) с 01 октября. Но право на отпуск уже имеете. Так вот Вас в согласно 127 могут уволить 01 октября с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, а могут дать отпуск (без компенсации) и уволить в последний день отпуска, 29, например.

Это как закон сохранения энергии: или отпуск без компенсации, или компенсация без отпуска. Но, не отпуск + компенсация.

А последним днем работы потому и сделан последний день отпуска, чтобы не возникала необходимость той компенсации, которую Вы здесь хотели найти.

С наилучшими пожеланиями,