Могу ли я разделить ордер или разменять квартиру и приватизировать часть пренадлежащую моему сыну?

• г. Санкт-Петербург

В трёхкомнатной муниципальной квартире были прописаны и проживали отец, мать и два их сына. Старший сын был выписан в связи с уходом в Армию, после службы он женился и прописался к жене. Второй сын женился на мне, у нас родился ребёнок которого сразу прописали в эту квартиру с согласия всех жильцов. Мать мужа умерла в 2004 г. С мужем мы развелись. В 2006 г. он умер. Дед подавал в суд на ребёнка о прекращении родственных связей для того, чбобы ребёнка выписать. Дело он проиграл. Я как главный опекун и мать ребёнка хочу приватизировать эту квартиру, но дед не торопится этого делать. Могу ли я разделить ордер или разменять квартиру и приватизировать часть пренадлежащую моему сыну? Имеет ли право на часть квартиры старший сын?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Если Вы не зарегистрированы(прописаны) в квартире, и ребенку меньше 14 лет, то его проживание в квартире незаконно. Суд неправомерно не выписал его из квартиры после смерти отца. Видимо Ваш свекор неправильно обосновывал свою позицию в суде (на адвоката денег пожалел). Но Вам это только на руку. Разделить квартиру нельзя. Счета тоже. Приватизировать без согласия всех зарегистрированных в квартире тоже нельзя. Тем более ,часть квартиры. Удачи!

Уважением, адвокат Н. Федоровская.