Права командира в/ч на назначение обязанностей и наказание военнослужащего - аспекты соответствия ВУС, званию и должности

• г. Псков

Являюсь военнослужащим с 1990 года, в даный момент прохожу службу в звании прапорщик и должности соответствующей 6 тарифному разряду. Вопрос: Имеет ли право командир в/ч устно (письменно) приказывать в/служащему, (спрашивать и наказывать за ненадлежащее исполнение) ,исполнять обязанности не соответствующие его ВУС, ЗВАНИЮ И ДОЛЖНОСТИ, вплоть до подполковничьей. Несколько сразу (до пяти) и без оплаты совместительства, в связи с нехваткой кадров? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прапор!

Военное законодательство ЗАПРЕЩАЕТ назначать военнослужащего на вторую штатную должность. Независимо от ВУС, ЗВАНИЯ, и т.п.

Назначение на вторую Нештатную должность возможно только с согласия военнослужащего.

Если Вас наказывают, обжалуйте приказы о наказании вышестоящему начальнику, военному прокурору или в суд.

Желаю удачи!