Пишу Заявление, но не могу написать абзац про льготу по оплате госпошлины (являюсь ветераном боевых действий.
От оплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь только в том случае, если Ваш иск связан с защитой прав, установленных законодательством о ветеранах. В остальных случаях вы не освобождаетесь от оплаты пошлины.
Если речь о первом случае, то можете перед просительной частью написать примерно так:
"В соответствии со ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются ветераны ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В преамбулу:
Истец освобождён от уплаты государственной пошлины, в связи с тем, что является ветераном боевых действий.
По тексту, перед просительной частью:
Истец –....(Ф.И.О.).. является ветераном боевых действий и освобождён от уплаты государственной пошлины, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Статья
С уважением,
Малай Ольга Николаевна
Юридическая компания "Правовая Династия"
г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116 А, оф. 9
Pravo2332@yandex.ru