Он также приезжает в Москву с частными визитами ко мне, естественно никаких приглашений я не оформляла, т.к. виза уже есть.

• г. Москва

У моего друга (Швейцария) многократная 6-месячная рабочая виза в Росию, согласно которой возможно его пребывание в Москве, Калининграде, Казани и еще др. городах, где есть офисы приглашающей компании. Он также приезжает в Москву с частными визитами ко мне, естественно никаких приглашений я не оформляла, т.к. виза уже есть. Или даже пусть по работе, но он останавливается у меня, а я проживаю в общежитии и как мне сказали в отделе милиции зарегистрировать его по месту пребывания в общежитии я не могу, т.к. требуется разрешение начальника общежития и т.д. и т.п., что естественно невозможно. Вопрос: скалько он может находиться в Москве без регистрации, можно ли его зарегистрировать в квартире моей подруги (она собственница и согласна помочь) на эти 5-10 дней (она живет в другом автономном округе Москвы) или может быть можно зарегистрировать на более долгий срок сразу, чтобы каждый раз не беспокоиться. И еще, как мне сказали в милиции, сейчас можно регистрироваться в любом почтовом отделении, можно ли это в нашем случае, и что для этого требуется. Заранее спасибо за ответ. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы не можете (без согласия собственника общежития) предоставить другу жилое помещение, но выступить в роли принимающей стороны - вправе.

Обязанность постановки на миграционный учет у иностранца наступает при пребывании в месте пребывания свыше 3 рабочих дней (т.е. в идеале надо встать не позднее чем в последний из 3-х рабочих дней). Что - можете сделать: и в отделении ФМС РФ, и - на почте.

Подруга так же может это сделать - по месту своей регистрации.