Как разрешить конфликт при разводе, когда один из супругов хочет забрать себе автомобиль, которое принадлежит теще, а другой боится, что будет обманут?

Вопрос №6044201 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2015, 21:02

У подруги развод. Висит ипотечный кредит на 1-комнатную квартиру. Подруга согласна взять на себя обязанность по выплате в случае отказа супругом от своей доли. При это он желает забрать себе автомобиль, кредит по которому он выплачивает, при этом автомобиль является собственностью тещи. Подруга не против. НО...они оба боятся быть обманутыми. Она боится переписать на него автомобиль (что он передумает отказываться от своей доли в квартире), а он боится отказаться от доли в квартире (что она потом не перепишет на него автомобиль). Как им быть? С чего начать? Может к нотариусу обратиться, может расписку какую написать? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо! :)

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут составить соглашение о разделе имущества.

07.02.2015, 21:12

Галина Валерьевна, начать надо с обращения к юристу на консультацию лично. Ваша подруга заблуждается в том, что авто- это совместно нажитое имущество. Авто принадлежит теще. А кредит за него- это совместный долг супругов.

Раздел имущества возможен как по соглашению, так и в судебном порядке. Сложность в том, что есть ипотека.

Короче, нужна очная консультация.

Мой тел. 2-95-81-31

08.02.2015, 11:29

А куда для этого нужно обратится? К нотариусу? И это нужно делать до развода или не имеет значения?

08.02.2015, 06:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут составить соглашение о разделе имущества.

07.02.2015, 21:12

Имущество можно поделить как в браке, так и после его расторжения.

08.02.2015, 11:30