Темрюк, 07.02.2015, 22:17

Как вернуть деньги и закрыть интернет-магазин в соцсети Вконтакте, если хозяин заблокировал меня?

Вопрос №6044639 из г. Темрюк
опубликован 07.02.2015, 22:17
В интернет-магазине в социальной сети вконтакте я оплатила заказ, а хозяин магазина заблокировал меня и я не могу с ним связаться. Могу ли я вернуть деньги и можно ли закрыть магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

07.02.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Можно написать и отправить почтой.

07.02.2015, 22:36

Каким образом производили оплату? Что звучало в наименовании платежа? На основании каких документов? Хозяин магазина в сети "в контакте"? или его сайт просто привязан к соц.сети? У него свой домен? Каким образом он является хозяином? Он ИП или просто физик? Какой товар заказывали? Нужно нотариально за свой счёт удостоверять страницу интернет-магазина с заказом, чтобы доказывать. Это только первоначальные вопросы...

С уважением,

Малай Ольга Николаевна

Юридическая компания "Правовая Династия"

г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116 А, оф. 9

8-918-641-02-02

Pravo2332@yandex.ru

07.02.2015, 22:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Заверить интернет страницу нотариально, стоит около 3000р

07.02.2015, 23:14

Могу ли я написать заявление в полицию онлайн?

07.02.2015, 22:34

Оплату производила онлайн на карту сбербанка. сумма 2000 рублей. товар-одежда. https://vk.com/evgeniy_store вот ссылка на этого человека.

07.02.2015, 22:45

Вот об этом в заявлении и напишите.

07.02.2015, 22:55

Если он заблокировал ваш номер, как вы пишите, то звоните с других номеров.

На своей странице он написал, что извиняется перед всеми кому не отвечает и обещает всем перезвонить.

Мошенники обычно просто "сливаются" с сети, а этот в сети.

С уважением,

Малай Ольга Николаевна

Юридическая компания "Правовая Династия"

г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116 А, оф. 9

8-918-641-02-02

Pravo2332@yandex.ru

07.02.2015, 22:56

Он заблокировал мой доступ к его странице и к странице магазина и у меня нет его номера телефона

07.02.2015, 22:59

Добрый день! Войдите на сайт "ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю" направить обращение и Вы напишите заявление в порядке статьи 144 УПК РФ, но лучше в любую дежурную часть отдела полиции придти и написать, Вам выдадут талон уведомления

08.02.2015, 13:38