Обязательно при вступлении в брак усыновлять и менять фамилию ребёнка жены? Спасибо.

• г. Москва

Обязательно при вступлении в брак усыновлять и менять фамилию ребёнка жены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Усыновление это абсолютно самостоятельная процедура. Усыновив ребенка, Вы приравниваете его к родному с вытекающими отсюда правами и обязанностями (в том числе возможном взыскании алиментов в будущем) .

Усыновлять ребенка или нет решать только Вам. процедура эта добровольная. Брак можно регистрировать, не усыновляя ребенка