Нужна помощь - обидчик на работе угрожает мне физической расправой, ищу защиты и поддержки

• г. Санкт-Петербург

Сразу же перейду к сути: мне 33 года, работаю зам. гл. бухгалтера в небольшой компании, 3 мес. назад в нашу компанию был принят на работу менеджер, с которым предстояла совсместная практически ежедневная работа. С самых первых дней взаимопонимания не получилось, человек не воспитан, не сдержан, не умеет слушать и т.д. но т.к. нужно работать, приходилось кое-как общаться. А сегодня утром в кабинете у директора произошел такой инцендент, при выяснении служебных разбирательств по документам от поставщика, обидчик меня оскорбил, назвав дурой, угрожал физической расправой, нападал... Директор - свидетель, заступившись за меня, пребывает в шокированном сосотоянии, впрочем так же как я. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данном случае, ищу защиты и поддержки. Более того обидчик психически болен и я думаю представляет угрозу обществу...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика!

Вы вправе обратитьсяс заявлением в суд в порядке частного обвинения о привлечении лица,оскорбившего Вас к уголовной ответственности по ст.130 ч.1 УК РФ.В соответствии со ст.130 ч.1 УК РФ "оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев".Генеральный директор будет свидетелем совершения в отношении Вас преступления.

Если Ваш коллега угрожал Вам убийством или причинением тяжкого тел.повреждения ,то в соответствии со ст.119 УК РФ "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".По этому поводу надо обращаться в следственные органы.В ходе следствия обвиняемому может быть прооведена судебно-психиатрическая экспертиза на предмет его вменяемости.

.