Холмск, 08.02.2015, 04:50

Можно ли пересмотреть соглашение о разделе имущества после развода и имеет ли оно юридическую силу

Вопрос №6045563 из г. Холмск
опубликован 08.02.2015, 04:50
После развода, встал вопрос о раздели имущества - написали с женой согласие по разделу имущества (по форме-претензий не имеем). Конкретно ничего неуказано - имущество, суммы и тд. Согласие не зафиксировано юридически. Написано от руки. После обстоятельства изменились. Могу ли я подать в суд о пересмотре этого нашего соглашения, и имеет ли это наше составленное согласие юридическую силу. Если смысл мне подать иск о раздели имущества (имеет ли право)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в силу части 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, подлежит заключению в простой письменной форме. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Существенными условиями является определение конкретного имущества, либо указание на него в форме отсылочных понятий (таких, как "всё имущество, находящееся в собственности супруга" и т.п.)

Для детального анализа соглашения, обратитесь к юристам - покажите соглашение.

08.02.2015, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Спасибо! Но если простым языком- если смысл подавать официальный иск да или нет?

08.02.2015, 05:03

Чтобы ответить на вопрос, есть ли смысл подавать официальный иск, предоставленной Вами информации недостаточно. Всё зависит от того, что написано в соглашении. Само по себе рукописное изложение не лишат такое соглашение юридической силы. Действительность или недействительность зависть от его содержания.

08.02.2015, 05:14