Как получить Российское гражданство и прописку в Ростове?
Мой вопрос тривиально простой!
Родился в Ростове-на-Дону в 1960 г.
После окончания РИИЖТа попал по распределению на Украину в 1983 г. Теперь после распада СССР,
оказался иностранцем!
Имею собственную квартиру в Ростове (осталась после смерти родителей), теперь хочу переехать в Ростов на постоянное место жительства.
Вопрос: Как теперь быть мне с гражданством,
как получить Российское гражданство и прописку в Ростове?
Здравствуйте.
Вынужден признать, что Вы оказались в такой же ситуации, как и миллионы граждан бывшего СССР.
Имели родственников, недвижимость в одной республике, а проживали в другой. А потом оказались в разных государствах.
Вот так и Вы стали гражданином Украины.
Теперь Вам необходимо оформлять вид на жительство в РФ, и лишь затем подавать заявление о приеме в гражданство РФ.
Для оформления ВНЖ обязательно потребуется загранпаспорт Украины, который Вам лучше получить по месту постоянного проживания в Украине, т.к. в России это будет сделать сложнее.
Порядок оформления ВНЖ сейчас определяется Правительством РФ, так что следите за публикациями по данной тематике на этом сайте.
И только оформив ВНЖ Вы сможете ставить вопрос о гражданстве РФ. Как следует из Вашего вопроса, Вам придется прожить на территории РФ после оформления ВНЖ один год и лишь затем подавать заявление о приеме в гражданство РФ.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.
Теперь я уж знаю, что мне делать!