Как изменить статус комнаты в общежитии на статус квартиры - путь и необходимые документы
У нас имеется комната в общежитии. Имеет статус комнаты. Как нам сделать статус квартиры? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Жилое помещение должно отвечать требованиям, предъявляемым к квартире. Квартира-это помещение с отдельным входом, кухней и санузлом, и жилой площадью. Если ваше жилое помещение отвечает таким требованиям, но имеет статус комнаты, обращайтесь к специалисту за оказанием юридической помощи, в надлежащем оформлении документов.
Добрый день. Если это комната, то квартирой она не станет
Согласно ч. 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения хозяйственно-бытовых и иных нужд граждан, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Таким образом если, Вы сможете оборудовать в комнате туалет, кухню, то поменять статус можно только в судебном порядке после того как перепланировка будет узаконена.