Проблема с оформлением смены собственника автомобиля - необходимость дальнейшей экспертизы двигателя и высокие затраты на переезд

Я из г. Ставрополь поехал в Астрахань чтоб продать авто! Заехал МРЭО ГИБДД что бы оформить смену собственника. Мне сказали что спилен номер двигателя и направили в ровд. Там передали следователю уголовного розыска, а он назначил экспертизу двигателя в течении 10 суток сказал что позвонит чтоб я подъехал на экспертизу. Изъял птс. Я вернулся в Ставрополь (600 км). Могу ли я по месту жительства пройти экспертизу так как далеко ехать и по деньгам затраты большие?
Лучший ответ

Можете, машину можно перерегистрировать в любом отделении ГИБДД на территории России независимо от места регистрации сторон договора купли-продажи.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Нет. Срочно обратитесь с жалобой в прокуратуру - действия сотрудника ГИБДД незаконны. Он не имел право сверять номер двигателя - двигатель более не является номерным агрегатом, это расходная запчасть