Оспаривание постановления Главы областной администрации - вопрос компетенции областного суда
В федеральный суд общей юрисдикции Н-ской области поступило заявление об оспаривании постановления Главы областной администрации.
Имеет ли право областной суд рассматривать данное заявление?
Здравствуйте! Задачи по праву решаются исключительно на платной основе. Обращайтесь у выбранному юристу в личные сообщения.
Здравствуйте. Да, имел право рассматривать.
Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа
1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:
1) связанные с государственной тайной;
КонсультантПлюс: примечание.
Норма пункта 2 части первой статьи 26 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
2) об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;