Возможно ли оформление опекунства над родителями, один из которых является инвалидом 2 группы, а другой страдает после инсульта?
У меня отец 82 года, инвалид 2 группы. Мать 78 лет, после инсульта (совсем плохо передвигается и плохо с памятью). Можно ли мне оформить опекунство над ними?
Лучший ответ
Можно оформить, разумеется.Оформление опеки над престарелым человеком осуществляется через муниципальный орган опеки и попечительства. При заключении договора об опеки должно быть соблюдено главное условие: предполагаемый опекаемый сам обязан заявить о своём желании находиться под опекой, без всякого давления на него. Основная причина, которая может быть заявлена для просьбы опеки над самим собой пожилым человеком - ограничение в дееспособности.
Благодарю Вас за полезную консультацию!