А если паспорт по их мнению УЖЕ не действителен, то каким образом я по нему могу уехать в другой город.
Марина, здравствуйте! Вам не нужно никуда ехать. Обращайтесь письменно, требуйте замены паспорта в Санкт-Петербурге. если через месяц не будет ответа, придется обращаться в суд с жалобой. Жалоба рассматривается в течение десяти дней со дня принятия жалобы судом, пошлина 100 рублей.
Вот нормативный акт, на который Вам следует ссылаться в своем письменном заявлении.
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
(ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
.
С уважением,
Харченко О.В.