Иркутск, 08.02.2015, 18:51

Как вызвать специалиста страховой компании на оценку ущерба после дорожно-транспортного происшествия?

Вопрос №6049479 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2015, 18:51
Сегодня в машину моей супруги стоящую во дворе въехал грузовик, вызвали инспекторов ДПС, которые зафиксировали факт ДТП, и в конце сказали следующее: обращайтесь в свою страховую. Моя страховая компания не имеет филиалов в городе где я в настоящее время живу (Иркутск), представительство у неё только во Владивостоке, покупал я машину там и страховку оформил местную... Скажите как теперь мне вызвать их специалистп на оценку ущерба? Как вообще себя вести в такой ситуации? Сделать независимую и направить все документы сразу с оценкой заказным письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнил бы следующее. Не обязательно обращаться по страховому событию в свою страховую компанию. Обратитесь в страховую компанию виновника(где застрахована ответственность водителя грузовика), возможно сама компания или ее филиал есть в Иркутске. Еще вариант-позвонить в свою страховую компанию и поинтересоваться есть ли у вас доверенные представительства-другие СК, которые имеют право выполнять все первичные действия в интересах вашей СК. Если перечисленные варианты не проходят, то действуйте в том порядке, который указал коллега из г. Кемерово.

08.02.2015, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Во-первых, направьте пакет документов заказной почтой в страховую (заявление о страховой выплате, извещение о ДТП, справку о ДТП, постановление об административном правонарушении, копию ПТС, рег. талона., вод. удостоверения).

СНИМИТЕ КОПИИ со всех направляемых документов!

После чего проведите независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта.

Во-вторых, направьте заказным письмом результаты экспертизы и уточненное заявление о произведении выплаты на основании экспертизы. Стоимость экспертизы включите в сумму требования.

Со всех документов делать копии обязательно. В заявлении укажите счет на который нужно произвести страховую выплату.

08.02.2015, 19:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо Вам большое. Сегодня звонил в СК, сказали выслать документы на почту, они обещали перезвонить и сориентировать с компанией в Иркутске, типа у них сотрудничество, и можно будет обратиться туда.

Скажите, чтоб не тратить время можно ли сделать сразу независимую?

09.02.2015, 08:23

Сначала отправьте документы, о которых речь шла в предыдущем моем ответе, по почте, поскольку это ваша прямая обязанность как выгодоприобретателя.

Затем дождитесь ответа от страховой по поводу координации с их партнером.

Если процесс необоснованно затянется, вы вправе произвести собственную экспертизу

09.02.2015, 09:04

Понял Вас. Так и сделаю.

Не могли бы Вы разъяснить, что такое заявление о страховой выплате и где его взять? Подойдёт ли любой образец с и-нета?

09.02.2015, 09:13

Заявление о страховом случае заполните в страховой компании или ее представительстве.

09.02.2015, 14:01