2.Что для меня может измениться, если срок владения квартирой будет более 3 лет?
1. При продаже квартиры, которой Вы владели менее трех лет необходимо будет заплатить налог 13 % с суммы превышающей 1 000 000 рублей (подп. 1.п.1.ст. 220 НК РФ)
При приобретении квартиры Вы можете уменьшить сумму полученных доходов на 1 000 000 рублей, плюс, каждый год подавать документы на налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту, т.е. Вам фактически будут возвращаться 13 % от уплаченных процентов по кредиту.
2. Если Вы владеете продаваемой квартирой более 3-х лет, то налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи квартиры (подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ), т.е. в этом случае продавец освобожден от уплаты налога на доходы при продаже квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))