Возможно ли привлечение Общества по ст.15.20 КоАП РФ за неуведомление члена Совета директоров о проведении заседаний Совета директров и является ли это воспрепятствованием осуществлению прав, удостовер

Возможно ли привлечение Общества по по ст.15.20 КоАП РФ за неуведомление члена Совета директоров о проведении заседаний Совета директров? Будет ли это расценено как Воспрепятствование эмитентом, осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет- можете привлечь по ст 15.23.1 КоАП РФ

Статья 15.23.1. Нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов

(введена Федеральным законом от 09.02.2009 N 9-ФЗ)

1. Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно незаконный отказ или уклонение от внесения в повестку дня общего собрания акционеров вопросов и (или) предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию акционерного общества либо кандидата на должность единоличного исполнительного органа акционерного общества -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 2 статьи 15.23.1. признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.02.2014 N 4-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

2. Нарушение порядка или срока направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно непредоставление или нарушение срока предоставления информации (материалов), подлежащей (подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, при подготовке к проведению общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) -

Права, удостоверенные ценной бумагой, не нарушены. Нарушено положение Устава. Это не одно и то же.

Меня интересует не общее собрание акционеров, а именно Совет директоров. В обществе есть Положение, соголасно которому, уведомление о проведении заседания СД направляется членам за 3 дня до его проведения. Если не направлять такого уведомления одному из членов, можно ли это расценить как воспрепятствование эмитентом, осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами? Ведь член СД выдвинут определенным акционером..