Возможно ли улучшение жилищных условий для нашей семьи в Москве?

• г. Москва

Подходит ли наша семья под критерии хоть каких-то программ по улучшению жилищных условий, действующих сейчас в Москве? Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в Москве. Общая площадь 45 кв.м. Кроме меня в квартире прописанны трое моих несовершеннолетних детей и мама-пенсионерка. Муж является собственником доли в трёх-комнатной квартире (площадью 77 кв. м. )пополам со своим отцом. Мама является собственником доли квартиры в Красногорске пополам с моим братом. (60,5 кв. м) Семья признана малоимущей. Может ли наша семья быть признана нуждающимися в улучшении жилищных условий? Будут ли учитываться кв.м. мамы и мужа в их квартирах? Мужу 34 года, мне 32. Родились и проживаем в Москве. Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой ормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.