Допустимость фото и видео в качестве доказательств в мировом суде по вопросу об уменьшении алиментов

Вопрос №6051766 из г. Владивосток
опубликован 09.02.2015, 05:13

Может ли являться фото или видео доказательством в мировом суде (Вопрос уменьшения алиментов, на данный момент сумма выплат составляет 7500 руб. 50% на СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, 50% на сбер. Книжку)? Если может, на каком основании?

Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Да являются доказательствами согласно ст55 ГПК РФ

09.02.2015, 05:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря что Вы будете доказывать. Исходя из Вашего вопроса Вы платите 100%.

09.02.2015, 05:17

Какое видео или фото может быть принято в качестве доказательства решает исключительно судья

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

09.02.2015, 06:42

Уточнение!

Суть дела - моя жена судится с бывшим супругом. Было уже несколько процессов, в основном всё проиграно нами! В данный момент у противной стороны родился ребенок и у них есть желание уменьшить выплаты старшему ребенку. Ребенок (младший) рожден в браке, у ребенка оба родителя, есть все условия для нормального роста(отец работает на престижном месте, мама работала в федеральной структуре...).

Сейчас на содержание ребенка приходит 3.800 рублей в месяц(!) вторая часть уходит на сбер. книжку до совершеннолетия! У нас тоже есть младший ребенок (1, 5 года)! жена пытается подрабатывать!!! денег не хватает! Содержание обоих детей обходится в не дешево. В основном плачу за все я - и за младшего и за старшего (школа, танцы, репетиторы, поездки летом и т.д.)

Вот сама суть - противная сторона пытается доказать что жена работает ПОЛНЫЙ день! делая видио или фото съемку на рабочем месте (рабочее место тещи, жена помогает когда может).

Еще вопрос - какое ВИДЕО или ФОТО может быть принято в суде как доказательство? Скрытая съемка? Съемка с разрешения суда, прокурора или моей жены? ИЛИ просто снял, распечатал и принес - вот смотрите! а откуда этот снимок суду не важно?

09.02.2015, 06:00