Пользователь 9111.ru

Как юридически правильно доказать, что моей вины нет и я никогда никого не обманывала?

В 2002 году я выехала на постоянное место жительства в Россию, в 2003 году отправила в Консульство РК в РФ обращение о выводе меня из гражданства РК для принятия впоследствии гражданства РФ.Мне выслали справку, что мое ходатайство принято к рассмотрению. Об официальном принятии решения по моему ходатайству до сих пор я не получала лично никаких документов и в известность меня не ставили, все годы жила с действующим паспортом гражданки РК,коей себя и ощущала, везде его предъявляла, пересекала неоднократно границу России и Казахстана по нему, а 4 месяца назад снялась с регистрации в России и вернулась в Казахстан, листок убытия оформляли в паспортном столе по действующему паспорту гражданки КЗ.Пересекла границу, прописалась в своей квартире в Казахстане и тк удостоверение уничтожили еще в 2002 году, а гражданство России я так и не приняла, я подала документы на восстановление удостоверения. Тут,спустя 8 дней со дня подачи меня огорошили, мол,вы подавали на выход, поэтому паспорт недействителен и вы вообще не гражданка, изъяли в Юстиции паспорт для уничтожения. Я в шоке. Мне никто ни разу не сказал за эти года, что я лишина гражданства, у меня другого документа, удостоверяющего личность, кроме паспорта РК никогда не было за эти годы, прежде чем прописать, Юстиция делала запросы в Россию насчет меня и только спустя 3 месяца, получив положительные результаты, меня прописали и тогда никто не усомнился! Что мне теперь делать? Послала запрос в Консульство в Москве, написала, что отзываю свое ходатайство в связи с тем, что решила остаться подданной КЗ и так как за эти годы так и не получила официального ответа на свое первое ходатайство. Что делать дальше? Как юридически правильно доказать, что моей вины нет и я никогда никого не обманывала? Куда обращаться? В иммиграционку или в суд? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Вступите в переписку с органом выдающим паспорта, чтобы узнать истинную (официальную) причину изъятия паспорта.

Факт обращения с заяалением о выходе/утрате - не факт принятия решения, с которым Вас обязаны ознакомить по тому адресу что Вы указывали в заявлении.

Если покажется что Ваши права нарушены после ответа - только обращение в суд на органы, действия которых нарушают Ваши права.

P.S. Как "запасный вариант": можете оформить загранпасорт РФ на ПМЖ в РК (надо будет приехать в РФ, разумеется), а в РК получить вид на жительство.

Спасибо за консультацию!